Google предлагает оптоволоконное подключение к Интернет

Опубликовано:

googleИнтернет-гигант Google представил новый проект "Fiber", предлагающий новый способ подключения и тарифные планы для конечных пользователей. Проект пока находится лишь на стадии планирования и будет реализован лишь при наличии достаточного интереса пользователей. Хотя пилотный проект, конечно, уже запущен, но только в США в Канзас-Сити. Пользователи могут подключаться к Интернет на скорости до 1000 Мбит/с, получив, таким образом, очень быстрый доступ к данным.

Google предлагает несколько тарифных планов. Минимальный пакет стоит $300, за эту сумму пользователи получат доступ к сети на 7 лет с входящей скоростью до 5 Мбит/с и исходящей – до 1 Мбит/с, никакой абонентской платы не предусмотрено. Впрочем, при ежемесячной оплате $70, вам будет доступна максимальная скорость в 1 Гбит/с в обоих направлениях. В дополнение к этому клиенты получат 1 Тбайт места на облачном сервисе Google Drive.

Третий тариф предлагает максимальную скорость и дополнительно более 100 телевизионных Интернет-каналов. Для просмотра ТВ компания предоставит приставку HDTV, на которой вы сможете хранить до 2 Тбайт, а также в качестве подарка вы получите планшет Nexus 7. Такое подключение обойдется пользователям в $120 за месяц.

google fiber

Насколько будет успешным данный проект Google, покажет его всестороннее тестирование. Но компания уже объявила, что хочет получить прибыль от этого проекта, а, следовательно, цены не должны быть значительно ниже, чем у конкурентов, которые постоянно их снижают. Проект будет запущен только тогда, когда будет найдено достаточное количество заинтересованных участников. Зарегистрироваться в Google можно уже прямо сейчас.

Социальные сети

комментарии (4)

#1
customavatars/avatar13_1.gif
Зарегистрирован: 30.03.2012

Постоялец
Постов: 493
Как такового смысла в гигабите в Интернет нет. Веб-сервера все равно не отдают с такими скоростями ничего. Но мне вот нравится концепция: разовый платеж и бесплатный в дальнейшем интернет. За год где-то ведь окупается. :)
С другой стороны, при плотной завязке жизни на сервисы от Google, гигабит до их сервисов, а он наверняка будет плюс-минус, позволит работать с ними, как с локальными данными. И вот это уже интересно. Других сценариев мне не видится, а этот слишком мало распространен.
#2
Зарегистрирован: 26.04.2012

Постоялец
Постов: 519
Ну учитывая возрастающие объемы данных, то это не так и бесполезно. Разрешение видео растёт, одно дело если смотришь его онлайн, то пропускная способность такая не нужна. А если хочешь его скопировать? Или передать соседу? Да и онлайн сервисы ведь растут, если взять тоже телевидение и предположить, что в доме несколько телевизоров :) и каждый хочет смотреть свое супер-HD-качество. Плюс ко всему, это ведь сегодня появится, а завтра каналы объем данных станет еще больше.
Единственное, что мне непонятно пока, на чем они собираются зарабатывать. Приведенные цены я бы не назвал высокими, а вот сколько денег они вбухают в это дело...
#3
Зарегистрирован: 09.10.2012

Постоялец
Постов: 233
Мелкие корпоративные заказчики то же по идее будут рады, не нужно тратиться на свои хранилища, другое дело пока с сохранностью данных в облаках проблемы есть а так же с их защищенностью от чужих глаз
#4
Зарегистрирован: 09.10.2012

Постоялец
Постов: 233
точнее наверное даже не корпоративные, а какие нибудь ИП, ЧП и тп
Войдите, чтобы оставить комментарий